身份证和户口本的名字可否更改?

[复制链接]
1
245
九弦月 发表于 2020-5-29 17:50:54 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式

因本人名字跟同事重名,现在想把名字更改成户口本上的曾用名,不知道能不能改?流程是否麻烦?驾驶证,社保卡的姓名都能一并更改吗?

回复

使用道具 举报

全部回复1 只看楼主
沙发
彩虹象 发表于 2020-5-29 17:55:45 | 只看该作者

网友你好,这个问题我之前了解过一些,希望我的回答可以给你提供一些帮助:一、 变更姓名法律依据:根据《中华人民共和国户口登记条例》第十八条:公民变更姓名,依照下列规定办理: 1、未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记; 2、十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向户口登记机关申请变更登记。 依据以上条例可以将曾用名更改为现用名。 二、变更姓名申请材料: 1、本人或者父母申请; 2、户口本; 3、姓名变更更正的理由和相关证明。



回复

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

楼主

中级会员

热门推荐

联系客服 关注微信 下载APP 返回顶部 返回列表
pc28 - 首页 台湾宾果28 - 【FD】 加拿大28app - 【正规下载】